С 1 по 10 сентября в рамках акции "Алкоголь" проведены 104 проверки и рейда в 74 населённых пунктах Ульяновской области, в том числе 59 проверок и рейдов с участием дружинников и представителей общественности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. По результатам проведённой работы возбуждено 6 уголовных дел, составлено 56 протоколов об административных правонарушениях, изъято 0,5 декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Управлением "Роспотребнадзора" по Ульяновской области в рамках акции проведено 23 проверки, выявлено 2 нарушения, за которые 2 должностных лица привлечены к административной ответственности. В ходе надзорных мероприятий специалистами управления проводятся разъяснительные беседы о требованиях антиалкогольного законодательства и негативных последствиях злоупотребления алкоголя.

Управлением по контролю за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Министерства сельского хозяйства Ульяновской области в рамках акции проверено 20 предприятий на предмет соблюдения законодательства, регламентирующего розничную продажу алкогольной продукции, организовано и проведено 2 комплексных контрольных мероприятия совместно с УВД по Ульяновской области. По выявленным нарушениям приостановлено действие лицензии 4 организациям, 5 организациям выписаны предписания об устранении нарушений, с указанием конкретных сроков устранения недостатков.

Управлением Федеральной налоговой службы по Ульяновской области в рамках акции "Алкоголь" проведено 26 проверок торговых точек по соблюдению законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Проведено 2 совместных рейдовых мероприятия с правоохранительными органами. Выявлено 5 нарушений налогового законодательства, составлено 5 протоколов. Наложено административных штрафных санкций на сумму 33 тысячи рублей. Взыскано 76 тысяч рублей.