Прокуратурой Забайкальского края организована проверка законности установки "лежачих полицейских" на дорогах Читы. Как сообщили 12 сентября ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, она вызвана поступающими сообщениями о фактах значительного снижения пропускной способности отдельных участков улично-дорожной сети краевого центра.

Как пояснил исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Александр Трухин, к настоящему времени выявлено, что искусственные неровности установлены в большинстве случаев вопреки требованиям ГОСТ Р52605-2006 и без учета анализа аварийности на дорогах. В том числе в местах, где отсутствует освещение, имеются другие средства организации дорожного движения, без учета значения автодорог. Помимо этого, установка "лежачих полицейских" не была согласована с органами ГИБДД. Повсеместно отсутствуют дорожные знаки, предупреждающие водителей о расположении искусственных неровностей.

В результате этого созданы условия для беспорядочного движения автотранспорта и снижения пропускной способности дорог, что способствует совершению дорожно-транспортных происшествий, отметили в прокуратуре.

Например, прокуратурой установлены нарушения законности устройства искусственных неровностей на федеральной трассе Чита - Забайкальск в поселке Песчанка, на улицах Гайдара, Фадеева, Недорезова, Промышленная, Кайдаловская и Рахова в городе Чите. В местах обустройства указанных устройств отсутствуют бордюрные камни, что позволяет водителям транспортных средств запросто объезжать искусственные неровности, создавая угрозу для движения пешеходов. Также на улицах Красной Звезды и Рахова краевого центра размещение "лежачих полицейских" произведено несмотря на наличие здесь других технических средств организации дорожного движения, в том числе дорожной разметки, светофоров, необходимых дорожных знаков.

По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования к должностным лицам, направленные на устранение нарушений законности.