Инспекторский кордон появится в скором времени у подножия Мутновского вулкана в Камчатском крае. Как 12 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Южно-Камчатском природном парке, комфортабельный деревянный домик с начала лета там строит дирекция этого ведомства.

Как только кордон возведут, и он начнет полноценно работать, все туристы, желающие подняться в кратер Мутновского вулкана, обязаны будут регистрироваться. Кроме того, у инспекторов кордона можно будет получить всю необходимую информацию о маршрутах и тропах в районе гиганта. Данные меры, в первую очередь, направлены на обеспечение безопасности восходителей. В частности, чтобы не допустить впредь несчастных случаев на вулкане. Ведь трагедия, произошедшая в кратере Мутновского вулкана не первая в истории этого гиганта.

Напомним, 7 сентября при прогулке в кратере исполина в один из кипящих котлов упала 49-летняя женщина. Она сильно обварилась, у неё поражены 70% тела. Сейчас она по-прежнему находится в реанимации камчатской краевой больницы.