ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" подписало с ФГУП "Инвестиционно - строительный концерн "Росатомсторой"" и ФГУП "Горно-химический комбинат" трехстороннее соглашение о строительстве и дальнейшей эксплуатации Железногорской ТЭЦ.

Как сообщает пресс-служба теплогенерирующей компании, согласно условиям соглашения ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" будет принимать участие в рабочей и государственной комиссии по приемке в эксплуатацию Железногорской ТЭЦ по завершении строительства, в подготовке оборудования и другого имущества к работе стации, а также возьмет на себя функцию эксплуатирующей организации.

Строительство новой теплоэлектростанции будет осуществляться в три этапа на базе имущества филиала "Сосновоборская ТЭЦ" ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)". Пуск первого производственного комплекса запланирован на 2009 год.

Стороны, подписавшие соглашение, договорились о том, что персонал будущей станции будет сформирован из сотрудников ФГУП "Горно-химический комбинат".

По словам исполняющего обязанности генерального директора ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" Владимира Богомазова, для Енисейской ТГК участие в реализации данного проекта является интересным и перспективным: "Железногорская ТЭЦ станет надежным источником дешевого тепла для городов Сосновоборск и Железногорск, что, безусловно, укрепит энергобезопасность территории, к тому же, новая теплоэлектростанция будет одним из крупных градообразующих предприятий Красноярского края".

Напомним, строительство Железногорской ТЭЦ - проект по созданию источника тепловой и электрической энергии для замещения промышленного уран-графитового реактора АДЭ-2, производящего плутоний. Проект создан на основе соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в отношении реакторов, производящих плутоний, от 23 сентября 1997 года.