Губернатор Омской области Леонид Полежаев подписал Указ об аккредитации журналистов при администрации области. В пресс-службе администрации ИА REGNUM сообщили, что в этом документе оговорено, что право на аккредитацию имеют СМИ, зарегистрированные в установленном законом порядке. Она осуществляется сроком на один календарный год или на разовое участие в мероприятии. Основанием для аккредитации является заявка, подписанная руководством СМИ и заверенная печатью, принимает эти заявки пресс-служба администрации Омской области.

После принятия решения комиссией каждому аккредитованному журналисту выдается аккредитационная карточка или в адрес редакции СМИ отправляется письменное уведомление с обоснованием отказа. Согласно Указу, лишение аккредитации возможно только в случаях нарушения положений Федерального Закона "О средствах массовой информации".

В комиссию по аккредитации входят ее председатель Владимир Радул, заместитель Губернатора Омской области, и заместители Тамара Бугаева, председатель Комитета по делам печати и полиграфии, Светлана Гетман, и.о. председателя Комитета по делам телевидения, радиовещания и средств массовых коммуникаций.