Сегодня, 11 сентября, министр внутренних дел Эстонии, член Социал-демократической партии Юри Пихл подтвердил в интервью эстонскому радио, что в министерстве до 2009 года планируется сократить около 1 000 сотрудников, представляющих три службы - полицию, пограничные войска, спасательные службы.

Пихл сослался на предписание, полученное от министерства финансов, по поводу обязательных к исполнению планируемых сокращений государственного бюджета-2009. "Если у нас работает 10 тысяч сотрудников, а сократить придется 10% состава, то эта тысяча человек и выходит", - отметил Пихл. Он также сообщил, что в министерстве проведен анализ рисков для национальной безопасности, связанных с сокращением, и с этим анализом министр объясняет свою позицию в правительстве. Пихл выразил надежду, что в свете сделанного анализа правительство и министерство финансов Эстонии поймут последствия такого массового сокращения сотрудников силового блока страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Совет по внутренней безопасности Эстонии при МВД Эстонии выступил 28 августа против запланированного на 2008 - 2009 годы уменьшения бюджета ведомств министерства, считая, что это нанесет урон безопасности страны и ее граждан. "С оставшимися ресурсами можно будет реагировать лишь на кризисные ситуации, что, по большому счету, означает констатировать факты", - говорится в заявлении.