"Оппозиционным движениям в Белоруссии должна быть оказана большая финансовая поддержка, а действия Евросоюза по отношению к Белоруссии должны быть более скоординированы", - заявила сегодня, 11 сентября, депутат Европарламента от Эстонии Марианн Микко во время дискуссионной сессии "Группа поддержки демократизации в Белоруссии", которая прошла в рамках XVIII Международного форума в городе Крыница (Польша). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам политика, одиночная поддержка гражданского общества, как, например, обучения некоторых студентов в эстонских вузах "которые станут будущими лидерами Белоруссии" - этого не достаточно.

В это же время, Микко заявила, что, по ее мнению, нынешний официальный Минск также ищет контакты с ЕС. В подтверждении своих слов депутат Европарламента назвала выпуск "политических заключенных из-под стражи" и то, что "Белоруссия не прогнулась под Россию и не признала независимость Южной Осетии и Абхазии".

В свою очередь, депутат Бундестага Германии Маркус Мекель отметил, что всему Евросоюзу нужно "уделить больше внимания Белоруссии в целом". "Нам нужно создавать свою стратегию по отношению к Белоруссии, а не делать то, что было до этого. То, что мы делали до этого - это политика по изоляции, которая потерпела поражение", - считает Мекель. Он также отметил, что Евросоюз в принципе не имеет инструментов по влиянию на ситуацию в Белоруссии. "У нас нет инструментов, чтобы поддерживать оппозицию, и мы должны их разработать", - подчеркнул политик.

Бывший глава МИД Литвы, нынешний депутат Сейма Литвы Антанас Валионис, который также присутствовал на конференции согласился с выступающими, отметив, что Евросоюз "был пассивный в своей политике по отношению к Белоруссии и это надо менять". "Нельзя ввести демократию в Белоруссии извне, мы должны ее взрастить. До этого ЕС действовало контрпродуктивно", - сказал Валионис. По его словам, ЕС нужно рассмотреть вопрос облегчения визового режима гражданам Белоруссии. "Визовыми заборами мы наказываем не политиков в Минске, мы наказываем простых людей", - резюмировал депутат литовского парламента.

Напомним, в польском городе Крыница с 10 по 12 сентября проходит Международный экономический форум.

ИА REGNUM является официальным медиа-партнером Форума.