Два с половиной года прошло с момента принятия федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В соответствии с ним возмещение вреда - оплата расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию - возлагается на Фонд социального страхования, а не на лицо, причинившее вред, как это было ранее.

С 6 января 2000 года на его реализацию этого закона Астраханским региональным отделением фонда социального страхования израсходовано 59,8 млн. рублей. На страховые выплаты ушло 27,9 млн. рублей, на единовременные выплаты - 1 млн. 861 тыс. рублей, пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве - на сумму 5,4 млн. рублей. На реабилитацию пострадавших потрачено 6,1 млн. рублей. В основном траты шли на протезирование, дополнительную медицинскую помощь, санаторно-курортное лечение, посторонний уход, лекарственное обеспечение, обеспечение автомобилями. Фонд также вложил 190 млн. рублей в реконструкцию санатория "Тинаки-2", где открыто реабилитационное отделение на 100 коек.