Непрекращающиеся дожди сдерживают озимый сев, выполнение запланированных объемов находится под угрозой срыва. В связи с этим, сев необходимо вести до 5 октября. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, об этом заявил областной министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов на совещании 11 сентября.

"Урожайность озимых сильно зависит от соблюдения технологии возделывания. Большой ущерб им наносят комплекс болезней (корневые гнили, снежная плесень, головни). Если семена не протравить - это ведет к потерям урожая или гибели озимых зерновых. На сегодня из 62 тыс. тонн семян озимых зерновых культур протравлено 24 тыс. тонн или 39%", - отметил он.

Министр также добавил, что под урожай 2009 года планируется посеять 261 тыс. га озимых зерновых культур, в том числе 221,2 тыс. га озимой пшеницы, 38 тыс. га - озимой ржи, 2,5 тыс. га - тритикале и 1,8 тыс. га - озимых на зеленый корм. На 10 сентября сельхозпредприятиями области посеяно 124 тыс. га озимых зерновых культур (48%).

По его словам, в Нижегородской области весной 2009 года планируется посеять не менее 362 тыс. га яровых зерновых. Для проведения весенней посевной компании необходимо засыпать не менее 107 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, кроме того, в страховой фонд не менее 20 тыс. тонн. Возможен недосев озимых. Нагрузка на весенний сев увеличится, потребуется дополнительно семенного материала около 20 тыс. тонн. По состоянию на 10 сентября засыпано 54 тыс. тонн семян в основной фонд и 2 тыс. тонн - в страховой.

Седов отметил, что необходимо взять на контроль ход засыпки семян яровых культур, организовать внутрихозяйственный обмен и приобретение недостающего количества семян в элитносеменоводческих хозяйствах области.

"В центральные районы области приступили к уборке овощей и картофеля. Но, учитывая сложившиеся погодные условия и дефицит уборочной техники, требуется привлечение людских ресурсов, - продолжил глава регионального Минсельхоза. - Особенно остро это ощущается в Кстовском и Богородском районах. Мы отрабатываем вопрос о привлечении студентов, курсантов военных училищ и солдат Шумиловской бригады".

Ожидаемое валовое производство сахарной свеклы составит около 300 тыс. тонн. Однако Сергачский сахарный завод находится на реконструкции, поэтому приемка корнеплодов начнется не ранее 27 сентября. "Учитывая сложившиеся погодные условия, оттягивать сроки уборки свеклы не стоит. Необходимо организовать площадки на краю полей, в близи к асфальтированным дорогам и на них складировать корнеплоды", - пояснил он.