Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты озвучил противоречивые высказывания по поводу вхождения в состав России потому, что на данный момент не очень понятно, что дальше делать с Южной Осетией. Такую точку зрения высказал 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО (у) МИД России Николай Силаев.

"Если сейчас в Москве не задумаются, что дальше делать с Южной Осетией, то через некоторое время это всё равно придётся сделать. Реальных условий для её существования в качестве независимого государства нет. Экономическая база очень слабая, использовать территорию в качестве транзитной в нынешних условиях невозможно. Всё это не позволяет говорить о реальном суверенитете", - считает эксперт.

"С другой стороны, ситуация, когда Южная Осетия в экономическом плане существует за счёт российского бюджета или же за счёт средств, которые туда добровольно-принудительно вкладывают российские предприятия, не очень приятна по причине того, что в использовании этих средств явно будет не хватать прозрачности. И конечно, вхождение республики в состав России и присоединение её к Северной Осетии - это один из возможных вариантов решения проблемы. Правда, в такой ситуации Россия оказывается уже не в положении страны, которая признала некую сецессионисткую территорию. Речь идёт об аннексии земель международно признанного государства, то есть Грузии. И, конечно, в Москве хотели бы избежать обвинений на эту тему. Мне кажется, что те колебания, которые сегодня демонстрировал Кокойты - это отражение всей этой сложной дилеммы", - отмечает политолог.

Силаев также предположил, что в словах президента Южной Осетии есть ещё один подтекст. "Хотя Северная Осетия - это, конечно не Гонконг и не Ханты-Мансийский автономный округ, тем не менее, экономически она значительно сильнее Южной Осетии. Там выше численность населения, больше работающих предприятий. И в ситуации, когда Южная Осетия входит в состав Северной, у нас возникает угроза, что она может просто превратиться в один из районов, причём район довольно депрессивный. Мне кажется, что это не совсем тот сценарий, о котором мечтал Кокойты: одно дело - быть президентом пусть признанного одной лишь Россией, но всё-таки государства, а, другое дело - быть начальником районной администрации республики в составе Российской Федерации. Так что, возможно, здесь присутствуют и такие колебания", - подвёл итог Николай Силаев.

Напомним, что сегодня, 11 сентября, в Сочи президент РЮО Эдуард Кокойты, выступая перед участниками Международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил, что Южная Осетия безусловно войдет в состав России. "Мы не собираемся делать какую-то независимую Осетию, потому что исторически так сложилось, наши предки сделали этот выбор", - подчеркнул Кокойты.

Затем через несколько часов президент Южной Осетии опроверг своё заявление. "Видимо, меня неправильно поняли. Мы не собираемся отказываться от своей независимости, доставшейся нам ценой колоссальных жертв, и Южная Осетия не собирается входить в состав России", - сказал Кокойты. Чуть позже министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся с визитом в Варшаве, заявил, что не знает, откуда появилась информация о том, что Южная Осетия хочет войти в состав России. Как заявил Лавров, "они поняли, что без объявления независимости они не смогут обеспечить свою безопасность", но при этом, по мнению российского министра, Южная Осетия "никуда не собирается включаться".