Впервые в небе над Челябинском применят технологию управления погодой. Специалисты из Санкт-Петербурга прибудут на Южный Урал, чтобы разогнать тучи над городом 14 сентября и обеспечить стопроцентный успех акции "Челябинск улыбается миру". Об этом сегодня, 11 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Клуба Челябинских брендов".

По данным Gismeteo 14 сентября в Челябинске ожидаются дожди. Чтобы погода не помешала проведению рекордной акции "Челябинск улыбается миру", организаторы события - "Клуб Челябинских Брендов" - заключили договор с компанией LIMOSPB. "Специалист на земле будет по рации координировать действия коллеги в воздухе. Самолет или вертолет будет залетать под облако, в этот момент старший научный сотрудник обсерватории Санкт-Петербурга, находящийся на борту, "расстреляет" облако из специальной "пушки" экологически чистыми реагентами. Тучам не останется выбора, как достигнув критической массы, почти мгновенно превратиться в дождь. Поэтому процесс разгона облаков ведется примерно за 50-100 км от того места, где требуется создать хорошую погоду", - заявили организаторы.

Напомним, что флешмоб "Челябинск улыбается миру" пройдет на площади Революции. Как уже сообщало ИА REGNUM, стоя плечом к плечу, 10 тысяч челябинцев, одетые в желтые дождевики, встанут в границах расчерченных линий и создадут рекордный в истории "смайл" (вид сверху) диаметром 80 метров. Если все пройдет как задумано, что челябинская улыбка станет самой большой и войдет в книги рекордов Гиннеса и России.