Ленинградская область, по данным Росстата, обнародованным сегодня, 11 сентября, правительством региона, лидирует среди субъектов Северо-Западного Федерального округа по темпам роста оборота организаций оптовой торговли. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве, оборот оптовых торговых организаций региона за январь-июль 2008 года составил 46,9 млрд рублей. Это на 33,4% больше, относительно того же периода прошлого года. Для сравнения: В СЗФО аналогичный показатель увеличился у Санкт-Петербурга на 16,7%, Псковской области - 11,6%, Мурманской области - 7,1%, Республики Коми - 7%, Архангельской области - 5,8%.

Темпы увеличения оборота оптовой торговли в Ленобласти в 4,3 раза превосходят аналогичный средний показатель в округе и позволяют субъекту входить в число пяти российских регионов - лидеров по этому динамичному параметру. В июле 2008 года, относительно того же месяца года предыдущего, оборот оптовой торговли организаций области вырос еще больше - на 39,1%.

Обращают на себя внимание и некоторые объемные показатели. В частности, за первое полугодие 2008 года нефтеперерабатывающие организации области отгрузили потребителям российских субъектов 606 тыс. тонн автомобильных бензинов и 601,3 тыс. тонн дизельного топлива. Это составляет, соответственно, 36,4% и 28% от консолидированного показателя отгрузки по всем субъектам округа.