Министр внутренних дел Азербайджана, генерал-полковник Рамиль Усубов 10 сентяря провел встречу с главой миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Борисом Фрлесом и специалистом по безопасности этой миссии Эмилем Пайричем. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

Министр отметил, что в рамках осуществляемых широкомасштабных социально-экономических и демократических правовых реформ была проделана существенная работа по приведению деятельности МВД в соответствие с международными нормами и стандартами, приняты новые законы, опирающиеся на демократические принципы, где за основу взяты права и свободы человека.

Затем гостей подробно проинформировали о задачах, возлагаемых на полицию в связи с подготовкой к предстоящим в октябре 2008 года президентским выборам в Азербайджане и проделанной работе. Было отмечено, что при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ и совместно с Азербайджанским национальным отделением Международного общества прав человека был проведен ряд мероприятий по зонам на тему "Просвещение сотрудников полиции о свободе собраний".

Усубов отметил, что в целях обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности в ходе предстоящих 15 октября президентских выборов МВД утвердило специальный План мероприятий и направило его в городские и районные органы полиции республики для исполнения. Министр внутренних дел также отметил, что в соответствии с законом "О свободе собраний" Исполнительная власть города Баку уже определила 11 адресов открытых мест для проведения собраний во всех районах столицы. Подобные места в соответствии с законом выделены также во всех городах и районах республики.