В 2008 году в Тюменском районе Тюменской области будет введено 108 тыс. кв. м жилья. По состоянию на начало сентября 98 тыс. кв. м из них уже введены в эксплуатацию. В 2009 году планируется построить 117 тыс. кв. м жилых площадей, в 2010 году - 132 тыс. кв. м, сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района.

За последние три года на инженерную подготовку площадок под индивидуальное и малоэтажное строительство из бюджета выделено порядка 600 миллионов рублей. На эти средства построены десятки километров трубопроводов, обеспечено электроснабжение объектов, произведены другие виды работ. Только в 2008 году 30 квартир и 29 земельных участков выделены для работников образования.

Высокие темпы строительства наблюдаются в целом ряде муниципальных образований. Наиболее перспективными являются пос. Молодежный Переваловского МО, Московское МО, Созоновское МО, Борковское МО поселки Боровский и Винзили. В Винзилях дан старт строительству современного комфортабельного жилого комплекса "Уютный" на 517 квартир. Завершить строительство на этом объекте планируют через три года.

Администрацией района решено создать рабочую группу по вопросам ввода жилья на территории Тюменского муниципального района. Ее задача - координация работы всех подразделений администрации, задействованных в реализации программы. Помимо этого специалисты будут проводить мониторинг территорий, оценивать их строительные перспективы с учетом развития демографической ситуации, а так же возможности инженерной подготовки потенциальных площадок под застройку.