Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края по поручению краевой прокуратуры начало масштабную проверку состояния малых рек города Ставрополя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 сентября в пресс-службе краевого Минприродресурсов 11 сентября.

Ранее прокуратура признала "неудовлетворительным" состояние водных объектов в границах города Ставрополя, выдав администрации города соответствующее предписание.

"На протяжении последних лет качество воды малых рек краевого центра оценивается лишь двумя категориями - "грязная" и "очень грязная". А между тем, от состояния этих малых рек зависит и качество воды Сенгилеевского водохранилища, единственного для Ставрополя источника питьевого водоснабжения", - сказал представитель краевого Минприродресуров, добавив, что в министерство поступают жалобы от граждан по поводу неудовлетворительного состояния малых рек.

По его словам, основные причины загрязнения рек - свалки производственных и бытовых отходов, а также несанкционированный сброс канализационных стоков. В этой связи муниципальному унитарному предприятию "Водоканал" города Ставрополя поручено представить в министерство сведения о предприятиях и организациях, которые сбрасывают в водные объекты стоки с превышением уровня предельно допустимых концентраций вредных веществ.