Большинство граждан России демонстрируют негативное отношение к западному миру. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, приведенные руководителем центра Валерием Федоровым на пресс-конференции в Москве 11 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Фёдорова, вопрос о том, чем для России является Запад, содержал два противоположных варианта ответа. Первый вариант гласил, что западные страны в целом являются противниками России, стремящимися решать свои проблемы за её счёт и старающиеся в удобных случаях ущемлять её национальные интересы. Согласно второму варианту, государства Запада являются партнёрами России, которую объединяет с ними множество общих интересов - борьба с терроризмом, экологические вызовы и т.д. В результате, согласно данным ВЦИОМ, за первый вариант высказалось 47% респондентов, за второй - 37%, то есть общее соотношение сложилось явно не в пользу "западников".

При этом Фёдоров отметил, что представители разных возрастных группы голосовали по-разному. В частности, среди молодёжи (18-24 года) наблюдалось обратное распределение ответов - большинство молодых респондентов воспринимает Запад скорее как партнёра России. Чем старше опрошенные, тем больше из них считают, что западные страны являются противниками России. В частности, в самой возрастной группе (более 60 лет) "прозападных" респондентов оказалось 30%, "антизападных" - 50%.

Что касается отношения граждан России к различным наднациональным западным структурам, то к НАТО положительно относятся 12% респондентов, отрицательно - 63%, к ЕС скорее положительно - 48%, скорее отрицательно - 15%. При этом, по словам Фёдорова, такой результат связан с тем, что российские граждане в основном воспринимают Евросоюз как экономическую и гуманитарную, а не политическую организацию.

Опросы проводились в июле-сентябре 2008 года, опрошено 1 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность - 3,4%.