На Чемпионате России среди команд высшей лиги, играющих в дивизионе "Восток", команда "Югра" впервые в истории большого хоккея будет представлять Ханты-Мансийский автономный округ. Об этом 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Губернатор Югры Александр Филипенко в беседе с руководством клуба и игроками отметил, что до недавнего времени в регионе с полуторамиллионным населением не было ни одной команды, которая бы ассоциировалась именно с ним. В разное время поддержку правительства округа и муниципалитетов находили хоккейные дружины из Сургута, Нижневартовска, но, к сожалению, они так и остались городскими командами. "Мне очень бы хотелось, чтобы у нас появился свой "Авангард", свой "Зенит". Первый опыт создания такой команды с точки зрения целеполагания, на мой взгляд, чрезвычайно важен", - заявил Филипенко.

Главный тренер клуба, олимпийский чемпион Сергей Шепелев отметил, что в основной состав команды, которая будет играть на Чемпионате России, отобрано 26 хоккеистов (из 32), двое из них сургутяне. По словам тренера, в августе "Югра" уже провела ряд игр в Кургане и Нижнем Тагиле, где заняла призовые места.

13 и 14 сентября в Екатеринбурге хоккейный клуб "Югра" проведет свою первую выездную встречу с победителем прошлого сезона клубом "Автомобилист" (г. Екатеринбург). А 26 и 27 сентября уже в ханты-мансийском ледовом Дворце спорта наша дружина встретится с командой "Ермак" (г. Ангарск).