Вопросы, связанные с празднованием Международного дня мира в Нагорном Карабахе, были обсуждены в ходе встречи председателя Национального Собрания НКР Ашота Гуляна и координатора Нагорно-карабахского комитета "Хельсинкская инициатива-92" (ХИ-92) Карена Оганджаняна, состоявшейся сегодня по инициативе последнего.

Карен Оганджанян проинформировал спикера о планах "ХИ-92" в контексте имплементации проекта "Семена мира", осуществляемого организацией при финансовой поддержке голландской организации ICCO. В частности, К. Оганджанян сообщил, что в рамках празднования Международного дня мира в Нагорном Карабахе намечается проведение серии круглых столов во всех районах НКР, а также организация мероприятий в ряде школ и общественных местах республики по привитию культуры мира подрастающему поколению. В ходе мероприятий будут распределены буклеты, содержащие информацию на армянском и русском языках об истории возникновения идеи и сути празднования Дня мира.

Спикер парламента отметил важность подключения карабахской общественности к международным традициям, особо подчеркнув значение мира для Нагорного Карабаха в свете последних вызовов на Южном Кавказе. "События на Южном Кавказе подтвердили необходимость решения всех спорных вопросов мирными средствами, и очень важно, чтобы культура восприятия мира стала бы основой существования каждого народа", - сказал Ашот Гулян. Спикер парламента обещал содействие властей НКР в осуществлении инициативы "ХИ-92". Международный день мира отмечается с 1981 года, 21 сентября. Впервые он будет отмечаться в Нагорном Карабахе столь широко.