К трем годам колонии строгого режима Городской суд Санкт-Петербурга сегодня, 11 сентября, приговорил бывшего участкового 16 отдела милиции Василеостровского РУВД Алексея Чичикина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, суд счел доказанной вину Чичикина в вымогательстве и получении взятки.

Как было установлено в ходе судебного процесса, отработав шесть лет участковым, Чичикин в апреле этого года начал вымогать взятку у некоего Леденева, в отношении которого в 2006 году расследовалось дело по организации преступной группы наркоторговцев. Как установил суд, Чичикин в частном разговоре пригрозил Леденеву подбросить тому наркотики и привлечь к уголовной ответственности. Однако пообещал не предпринимать никаких действий по фабрикации уголовного дела, если тот заплатит участковому 5 тысяч рублей.

Леденев для вида согласился, а сам обратился в Управление собственной безопасности ГУВД, сообщив о противоправных действиях участкового милиционера. В мае 2008 года во время встречи на Среднем проспекте Васильевского острова Леденев передал Чичикину половину требуемой суммы, а тот в ответ пообещал не фабриковать на Леденева дело с условием, что тот будет ежемесячно выплачивать ему по 3 тысячи рублей. Сразу после получения денег участковый был задержан борцами с милицейской коррупцией.