Самое оптимальное для Южной Осетии - вхождение в союз Россия - Белоруссия, заявил 11 сентября президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. "Да, у нашего народа есть стремление к объединению. Это понятно. И мы от этого не отказываемся. Другое дело формы. Самое оптимальное - это вхождение Южной Осетии в союз Россия - Белоруссия, и эта форма наиболее приемлема - нахождение в одном союзном пространстве", - сказал он. "Отказываться от независимости мы не намерены, она нам досталась слишком дорогой ценой", - заявил Кокойты.

"Россия остается главным гарантом безопасности Южной Осетии. Благодаря России сегодня восстанавливаются пострадавшие от грузинской агрессии территории республики. Россия оказывает всемерную поддержку в становлении молодого государства", - заявил президент, сообщает Госкомитет РЮО по информации и печати.

ИА REGNUM сообщало ранее, что президент Абхазии Сергей Багапш также сегодня заявил о намерении Сухума подать заявку на присоединение к Союзному государству России и Белоруссии. Багапш отметил, что Абхазия готова также участвовать в СНГ и ОДКБ в случае расширения этих организаций.