15 сентября в Екатеринбурге начнется очередной отопительный сезон. Для того чтобы провести подключение Екатеринбурга к теплу без срывов и в обозначенные руководством муниципалитета сроки энергетики приступили к заполнению систем централизованного отопления уральской столицы заранее - с 11 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

По словам руководителя филиала крупнейшего в Екатеринбурге производителя и поставщика энергоресурсов - компании "ТГК-9" Сергея Ефимова сообщили, что к 1 октября все жилые дома, производственные и коммерческие предприятия столицы Урала будут обеспечены теплом в полном объеме. В первую очередь батареи традиционно будут включены в школах, больницах, детских садах и других социально значимых учреждениях.

Подача теплоносителя в жилые массивы также начнется с 15 сентября и будет производиться в четыре этапа. В первую очередь тепло поступит в кварталы, расположенные в непосредственной близости от крупных энергоснабжающих источников. В частности, батареи согреются в домах жителей микрорайонов ЖБИ, Синие Камни, Заречный и Сортировка, расположенных недалеко от Ново-Свердловской ТЭЦ и Среднеуральской ГРЭС. Позже всех тепло придет к жителям удаленного Юго-Западного жилого массива, а также - на Эльмаш и в Пионерский поселок, которые стоят на возвышенностях.

Как заявил заместитель главы муниципалитета Константин Крынин, в ходе подготовки к зиме в городе выполнены все плановые ремонты. Заменено большое количество изношенных трубопроводов на теплокоммуникациях и сетях водоснабжения, подготовлены к работе практически все ТЭЦ, котельные, теплопункты, насосные станции. Поэтому глобальных проблем с пуском тепла и работой систем централизованного отопления в период холодов быть не должно.