Главной проблемой российского спорта является отсутствие системности, в результате чего высокие результаты становятся результатами усилий конкретных людей, но не продуктом целенаправленной работы системы, считает президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

"Главное, что я хочу сказать, - в нашей стране до сих пор не создана система развития спорта, - заметил Мамиашвили в интервью агентству "Весь спорт". - Все наши успехи, даже успехи борцов, - это мыльный пузырь! Эти успехи - просто совпадение, результат огромного труда молодых голодных ребят, но не результат системного, целенаправленного создания конкурентной среды, которая сама выталкивала бы наверх самых сильных и одаренных. Говоря о финансировании детско-юношеского спорта, нам надо признать - мы финансируем то, чего не существует! О каком детско-юношеском спорте может идти речь, если государство финансирует для наших юниоров два сбора за год - всего 28 дней?! За 28 дней человека ничему научить невозможно, эти сборы бесполезны! Вот и получается, что в сборную у нас попадают полуфабрикаты, которых потом приходится переучивать. Спортивные базы? Если говорить честно, к Олимпийским играм не была готова практически ни одна. Разве можно назвать базой, например, Владивосток, где спортсмены тренируются в местной ШВСМ, живут в гостинице, а едят в общественном месте, где тут же, рядышком разливают пиво?! Отсюда и такие случаи, как с боксером Романом Романчуком. В моем понимании, спортивная база - это некая огороженная территория, целый комплекс - начиная от тренажерных залов кончая гостиницей, столовой и восстановительным центром. В итоге, у нас в спорте работают профессиональные, знающие люди, но они не всегда имеют возможность проявить себя в условиях отсутствия системы".

Михаил Мамиашвили также поделился впечатлениями от своей недавней поездки в Южную Осетию. "Я буквально два дня назад вернулся из Цхинвала. И знаете, хочу всем пожелать мира над головой. Только там понимаешь, что все наши победы, медали - насколько все это условно... И как же здорово, что руководителям нашего государства хватило политической воли не дать в буквальном смысле истребить маленький народ", - заметил Мамиашвили.