Сегодня в Казани в Министерстве экономики и промышленности РТ начал работу республиканский семинар по вопросам технического регулирования, информационного обеспечения, изобретательства и рационализаторства. В его работе принимает участие приехавший в Татарстан президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин.

Всероссийская организация качества (ВОК) - общероссийская общественная организация - учреждена 12 февраля 2001 года по инициативе Госстандарта России и ряда общественных организаций. Основная цель ВОК - объединение усилий граждан и общественных организаций, предприятий и органов власти для содействия решению задач в области качества и конкурентоспособности отечественных продукции и услуг, формирование общероссийского движения за качество.

Членами ВОК могут быть физические лица и общественные организации. В деятельности ВОК на основе соглашений могут также принимать участие юридические лица - предприятия и организации. Президент ВОК - профессор Геннадий Воронин - специалист в области разработки и производства радиоэлектронных систем управления, доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор, член Научного Совета при Совете Безопасности РФ, Президент Академии проблем качества. Действительный государственный советник РФ I класса, лауреат Государственных премий СССР и РФ в области науки и техники и премии Андрея Первозванного за укрепление оборонной мощи России, награжден орденами СССР и РФ, лауреат наград "Человек года" (1999), "Человек десятилетия" (2000), "Серебряный крест" Русского биографического института, национальной общественной премии имени Петра Великого (2002), ордена международного межакадемического института "Звезда Вернадского" I степени.

В ВОК входят 73 региональных отделения на уровне субъектов федерации и 8 отделений в крупных городах. В работе Президиума ВОК принимают участие руководители 64 субъектов федерации, федеральных министерств и ведомств. Участники семинара, среди которых - представители Татарстанского центра стандартизации, метрологии и сертификаци, республиканского сертификационного методического центра "Тест-Татарстан", ведущие изобретатели республики обсудят вопросы сертификации, регулирование патентных отношений, внедрение методов менеджмента качества.

Под председательством заместителя Премьер-министра - министра экономики и промышлености РТ Алексея Пахомова пройдет "круглый стол" "Промышленная собственность, изобретательство и рационализация в Татарстане".