Сегодня, 12 сентября, Государственная дума РФ обсудит ратификацию двух международных договоров, сообщает ИА REGNUM. Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации, которое обсудят законодатели, предполагает отказ России от исполнения запроса о проведении оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий полностью или частично, если это может нанести ущерб её суверенитету или безопасности.

Второй обсуждаемый документ - договор между Россией и Афганистаном о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы.

Ожидается, что в третьем чтении Госдума рассмотрит законопроект "О внесении изменения в статью 14 федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", которым вводится упрощенный порядок получения российского гражданства для иностранных граждан и лиц без гражданства. Стать гражданином России можно будет в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, имея регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного для постоянного проживания.

Всего на повестке дня Госдумы около 15 вопросов.