Появление агломераций - это исторический процесс и он связан с развитием цивилизации и производительных сил общества, это невозможно сделать с помощью постановления правительства или как-то ускорить этот процесс, считает депутат Архангельского областного Собрания Юрий Барашков Так он прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM мнение экспертов, не исключающих, что в скором времени может начаться объединение Архангельска и Северодвинска.

По мнению депутата, такие объединения происходят сами собой. Процесс создания Архангельской агломерации начался в 30 годах ХХ века, когда были заложены города Новодвинск и Северодвинск. Юрий Барашков считает, что постепенно Северодвинск и Новодвинск преобразовались в города-спутники Архангельска. "В виду того, что расстояние между городами небольшое и относительно хорошие коммуникации, то это образование трех городов уже можно с полным правом назвать агломерацией", - подчеркнул он. Также депутат отметил, что агломерации - процесс эволюции городов, это происходит само по себе и никакие политические решения власти, в этом процессе ничего не решают. "Жителям городов этот процесс безразличен, для них важнее комфортное проживание в определенном климате и в городе. Агломерация несет с собой различные плюсы и минусы, как любое явление жизни, это всегда палка о двух концах. С одной стороны это большая скученность людей в одном месте, что вызывает определенный дискомфорт, а с другой это дает некоторые преимущества для жителей, например, более высокий уровень жизни", - резюмировал он.

Напомним, что в России сегодня обсуждаются не только перспективы создания Московской агломерации, но и Иркутской, Красноярской, Челябинской, Владивостокской, Томской и других. Опрошенные ИА REGNUM эксперты дополняют список городов, которые - при наличии административной воли и согласии их жителей - могут стать участниками новых агломераций: Санкт-Петербург - Ленинградская область, Нижний Новгород, Вологда - Череповец, Архангельск - Северодвинск, Самара - Новокуйбышевск, Тольятти - Жигулёвск, Петропавловск-Камчатский - Елизово.