Наиболее протяженные и загруженные троллейбусные маршруты № 6 и 7, соединяющие северную, южную и западную окраины Тамбова с деловым центром, будут обслуживаться автобусами, такое сообщение распространила 11 сентября администрация областного центра, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам чиновников, электрический транспорт временно прекращает свою работу из-за долгов по оплате электроэнергии.

Чтобы компенсировать нехватку пассажирского транспорта в Тамбове на троллейбусных маршрутах планируется увеличить число автобусов до 15-ти. Сейчас городские власти ведут переговоры с областной сетевой компанией по поводу выплаты образовавшихся долгов за электроэнергию и возобновлению движения троллейбусов на участке.

По словам первого заместителя главы администрации города Михаила Макарова, главная причина возникновения задолженности - действовавшие ранее экономически необоснованные тарифы на пассажирские перевозки (обоснованно увеличенные на рубль тарифы были введены в Тамбове в мае 2008 года). Власти города обещают, что населению не стоит ждать повышения платы за проезд в городском транспорте. Как минимум, до конца 2008 года.