8 апреля прокуратура Якутии огласила основные причины, которые привели к гибели школьников. По словам заместителя прокурора Якутии Сергея Немкова, в числе главных причин пожара рассматриваются нарушения, допущенные строителями во время реконструкции здания школы в 1993 году - во время строительства к одному из запасных выходов деревянной двухэтажной школы был пристроен туалет, а электрощит, где произошло замыкание, перенесли со второго этажа на первый, а бревенчатые стены школы не были оштукатурены. В качестве второй по степени тяжести причины прокурор назвал неадекватные действия учителей, которые не смогли предупредить возникновение паники. Также будет проведено расследование с целью установления степени ответственности учителей за уклонение от эвакуации детей.

Как мы уже сообщали, Вячеслав Штыров встретился с родителями сгоревших детей. В ходе встречи было решено, что всех детей похоронят в братской могиле, а затем на месте захоронения воздвигнут мемориал. Новая двухэтажная каменная школа должна быть построена в селе к 1 сентября.

Как сообщает ЯСИА, для оказания медицинской и экстренной психологической помощи родителям погибших 10 апреля из Москвы в село прилетает группа специалистов из института имени Сербского.