Земледельцы Северной Осетии подготовили технику к закладке урожая будущего года. Общественные и крестьянско-фермерские хозяйства обеспечены посевным материалом, сообщили 11 сентября корреспонденты ИА REGNUM в аграрном ведомстве республики.

"К севу озимых колосовых труженики сельхозпредприятий уже готовы, важная для нас кампания начнется в ближайшее время. В эти дни идет сев рапса, ведется предпосевная обработка почвы под ячмень и пшеницу. Намерены выполнить работы, связанные с посевной в оптимальные сроки. К счастью, теперь есть такие сорта пшеницы, которые можно сеять до первых холодов. На урожайность в отрицательную сторону это не повлияет", - говорит начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Юрий Тотаев.

По словам главного агронома республики, будут расширены площади под хлебные злаки. В почву лягут высококачественные семена, выращенные на полях республики. "До бесконечности посевные площади расширяться не могут, тем более в условиях малоземелья Северной Осетии. В связи с этим следует обратить особое внимание на урожайность с гектара, использовать только проверенные в лабораторных условиях семена, подбирать необходимые минеральные удобрения и гербициды. Уверен, что, при соблюдении агротехнических норм превзойдем показатели текущего года в производстве зерна и зернобобовых культур", - считает представитель Минсельхозпрода.

Как пояснил собеседник, проблем с семенами в республике нет. В Моздокском районе есть специализированное хозяйство "Октябрьское", которое в состоянии обеспечить всех посевным материалом. В настоящее время здесь могут реализовать более 800 тонн элитных семян. Располагают высокоурожайными сортами пшеницы и другие сельхозпредприятия этого района. В южной части Северной Осетии успешно возделывают семена в колхозе "По заветам Ильича". На семенных участках полеводы данного хозяйства собрали 60 центнеров зерна. Весомых показателей добились в этом направлении агропромышленные предприятия "Кадгарон-Агро", "Ираф-Агро", "Кита", "Заманкул".

Напомним, что в текущем году озимые колосовые и яровые культуры занимали в Северной Осетии более 50 тысяч гектаров. Аграриям республики удалось собрать 167 тысяч тонн зерна. Лидерами хлебоуборочной кампании признаны труженики Моздокского и Кировского районов.