АК "АЛРОСА" выступила соучредителем двух новых компаний в Республике Ангола. Компания участвует в проектах горно-обогатительного общества "Камачия-Камажику" и АО "Гидрошикапа", что позволит усилить позиции в одном из крупнейших алмазодобывающих регионов мира и повысить эффективность уже реализуемых проектов компании в Анголе.

Как сообщает ЯСИА, в рамках реализации долгосрочной стратегии АК "АЛРОСА" по развитию сотрудничества с Республикой Ангола, утвержденной Наблюдательным советом компании в марте текущего года, 28 марта представители руководства подписали ряд документов по созданию АО "Горно-обогатительное общество "Камачия-Камажику" и АО "Гидрошикапа". В начале апреля завершились процессы нотариальной регистрации компаний на территории Республики Ангола и прошли общие собрания акционеров этих компаний, утверждены уставные документы, согласованы и утвержден персональный состав топ-менеджмента предприятий, а также принята стратегия развития компаний в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

"Камачия-Камажику" создано для разработки двух крупных кимберлитовых трубок на территории Анголы - Камачия и Камажику. Владельцем 45% акций общества является образованная АК "АЛРОСА" и португальской финансово-промышленной группой "Эшпириту Санту" компания "ЭСКОМ-АЛРОСА". АО "Гидрошикапа" создано для реализации проекта строительства ГЭС на реке Шикапа. Здесь АК "АЛРОСА" владеет контрольным пакетом акций (55%).

Активное участие АК "АЛРОСА" в реализации проектов, связанных с добычей алмазов на территории Республики Ангола, является одним из важнейших направлений стратегии развития компании. Как заявил Президент АК "АЛРОСА" Владимир Калитин, реализация этих проектов, наряду с дальнейшим освоением российских месторождений, позволит компании обеспечить устойчивые позиции на мировом рынке алмазного сырья в долгосрочной перспективе.