Омичка Елена Чистилина завоевала серебряную медаль в беге на 100 метров на Паралимпийских играх в Пекине. Тем самым она превзошла результат, показанный на Играх 2004 года в Афинах, где заняла на этой дистанции третье место. Тренирует двукратного призера Елена Савченко. Как сообщили 11 сентября ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, в финале омская бегунья уступила лишь 0,61 секунды представительнице Кубы Юнидис Костило, и показала при этом лучшее время сезона - 12,65.

Сегодня Елена Чистилина выступала в предварительных соревнованиях на дистанции 200 м и вновь вышла в финал (пройдет 12 сентября), проиграв в своем забеге только паралимпийской чемпионке из Кубы. Завтра кроме Елены на стадионе будут соревноваться ее земляки - метатели Евгений Гудков (копье) и Владимир Андрющенко (диск).

Всего на XIII Параолимпийских играх выступают десять спортсменов Омской области. В составе сборной России это одна из самых многочисленных делегаций от субъектов страны и рекордная по количеству за всю историю омского спорта. Атлеты представляют Омский областной центр паралимпийской подготовки, созданный в 2002 году по инициативе губернатора Омской области Леонида Полежаева. Сопровождают спортсменов их тренеры Борис Ржищев, Сергей Бабанин, Елена Савченко, Сергей Франченко и массажист Сергей Тулаев.