Первым очаг возгорания в районе раздевалки на первом этаже школы села Сыдыбыл обнаружил опоздавший на занятия восьмиклассник. Зайдя в класс, он сообщил об этом своему учителю. В это время один из преподавателей уже поднял пожарную тревогу и началась эвакуация детей и учителей. Выход был отрезан. На 2 этаже аварийные выходы были в кабинете истории и стационарная наружная лестница с чердака школы. Известно, что аварийные пути в школе не были заколочены. Из-за горения верхней одежды произошло интенсивное распространение огня и сильное задымление лестничных клеток и коридоров. Быстрому распространению огня также способствовало вскрытие оконного проема в торце коридора на этаже и отсутствие огнезащитного слоя штукатурки.

9 апреля заместитель прокурора республики Сергей Немков провел пресс-конференцию, на которой говорилось о трагедии в селе Садыбыл Вилюйского улуса. Точное количество пострадавших составило 61 человек, из них 22 погибли, 14 человек получили травмы различной степени тяжести, 15 госпитализированы в участковую больницу села с легким отравлением, 10 человек находятся на амбулаторном лечении. Прокурор Вилюйского улуса Иван Сергеев возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 219 Уголовного Кодекса Российской Федерации (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее за собой смерть людей).

Как сообщает ЯСИА, последнее пожарно-техническое обследование школы проводилось 30 августа 2002 г. В результате руководству школы было предписано 7 мероприятий по соблюдению противопожарного режима, 3 из которых так и не выполнили. Кроме того, в школе не проводились занятия по эвакуации людей из здания. Пожарной сигнализации в школе никогда не было.

Следственно-оперативная группа работает над установлением лиц, виновных в трагедии. По последним данным известно только о двух учительницах - Саргылана Капустина и Нюргуяна Протопопова, которые помогали детям эвакуироваться из здания, остальные уже находились на улице. Мужество в данной ситуации проявили погибшие в огне ученики 11 класса.