Президент России Владимир Путин поручил проработать параметры амнистии некрупных компаний, которые использовали дробление бизнеса для ухода от налогов. Об этом 29 февраля он заявил во время оглашения послания Федеральному собранию.

РИА Новости/Константин Михальчевский

«Прошу правительство совместно с парламентариями проработать параметры амнистии в отношении некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации», — заявил российский лидер.

Он отметил, что такие компании должны отказаться от искусственного, притворного дробления бизнеса, перейти к нормальной цивилизованной работе в белую.

«При этом, подчеркну, никаких штрафов, подчеркиваю это особо, никаких штрафов, санкций, пересчёта налогов за предыдущие периоды не будет. В этом смысл амнистии», — сказал он.

Как передавало ИА Регнум, российский лидер также поручил модернизировать налоговую систему, после чего зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 года.

По его словам, необходимо подумать о более справедливом распределении налогового бремени.

Президент России отметил, что в ближайшие годы в России запланированы масштабные инвестиции в демографию, науку, социальную сферу и развитие инфраструктуры.

Он подчеркнул, что налоговая система должна обеспечить поступление средств для реализации всех указанных программ, поэтому необходимо продумать подходы к модернизации фискальной системы.

Глава государства предложил снизить налоговую нагрузку на семьи, стимулировать бизнес, который вкладывает средства в инфраструктурные проекты, одновременно с этим «закрыть лазейки» для тех, кто не платит налоги.