Карельские наркополицейские подвели итоги первого этапа оперативно-профилактической операции "Мак", которая ежегодно проходит в республике с мая по октябрь. Как сообщил сегодня, 11 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сотрудник регионального управления Федеральной службы наркоконтроля Олег Курило, во время обследования дачных и приусадебных участков, попавших в поле зрения оперативников, было выявлено более 60 очагов произрастания мака общей площадью 170 квадратных метров. На них изъято и уничтожено свыше 110 кг растений масличного мака.

По словам Курило, наркополицейским пришлось побывать во многих поселках и дачных кооперативах Карелии, жители которых были проинформированы о недопустимости выращивания наркосодержащих растений на своих участках и о требованиях существующего законодательства, которое грозит серьезной ответственностью как за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, так и за непринятие мер по их уничтожению.

"Регулярная оперативно-профилактическая работа в этом направлении уже начала давать свои результаты, меняя отношение граждан к цветочному декорированию приусадебных и дачных участков. Так в течение двух последних лет наркополицейские, посещая в летне-осенний период садоводческие кооперативы в местечке Лучевое, уничтожали урожай мака на одном и том же участке. Наведались туда и в этом году, но привычного "пейзажа" не обнаружили. По словам владельца участка, он решил больше не шутить с законом, и потому сам еще весной избавился неблагонадежных растений", - рассказал сотрудник УФСКН.

Впрочем, как заметил наркополицейский, не менее регулярно маковые места навещают и потребители наркотиков в надежде запастись дурманящим сырьем. Визиты таких гостей изрядно надоели одному из дачников в поселке Машезеро. Они даже предлагали ему деньги за возможность скосить мак. Но, предположив, что такая сделка может дорого ему обойтись, мужчина срезал криминальный урожай и сдал его сотрудникам Управления наркоконтроля. Всего же, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий подразделениями Карельского УФСКН из незаконного оборота изъято более 3,5 кг маковой соломки.