Правоохранительными органами Курганской области изобличен в мошенничестве таможенный брокер, предлагавший гражданам посредничество в передаче взяток сотрудникам Федеральной таможенной службы. Об этом 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Как установлено, 2 сентября 2008 года водитель-экспедитор, являющийся гражданином Республики Казахстан, на автомобиле "КамАЗ" с грузом скоропортящихся товаров прибыл на таможенный пункт пропуска в Половинском районе Курганской области.

При прохождении таможенного контроля один из сотрудников брокерской фирмы закрытого акционерного общества "РОСТЭК-Екатеринбург" порекомендовал ему воспользоваться услугами своей организации в виде оказания юридической и практической помощи при оформлении документов для пересечения государственной границы.

В стоимость услуг брокера, кроме затрат на оформление документов, вошла неоговоренная договором сумма в размере около 35 тысяч рублей, которая предназначалась якобы для "подкупа" должностных лиц на пропускном пункте "Воскресенское" Половинского района за ускорение процесса таможенного оформления ввозимого товара.

Водитель передал сотруднику ЗАО "РОСТЭК-Екатеринбург" требуемую сумму, которую, как выяснилось впоследствии, "выбивал" для себя сам предприимчивый брокер, не собираясь ее кому-либо отдавать.

По инициативе прокуратуры по указанному факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до 10 тысяч рублей.