14 сентября в Чите впервые пройдут всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут-2008". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области, по всей территории России это мероприятие прошло 18 мая, тогда в стартах приняли участие более 300 тысяч россиян. Столица Забайкальского края не смогла присоединиться ко всем ввиду сильной задымленности воздуха во время весенних лесных пожаров.

По словам первого заместителя министра спорта и физической культуры Забайкальского края Сергея Метешова, на сегодняшний день спорткомитет и подконтрольные ему структуры полностью готовы к обеспечению проведения соревнований. Местом проведения "Российского азимута" определена территория Парка Победы. Предполагаемое количество участников - более 1000 человек.

Соревнования пройдут среди разных возрастных групп, от детей раннего школьного возраста до людей пожилых. Параметры дистанции: 2-3 км по маркированной трассе для младших групп и новичков (до 14 лет), 4 км в заданном направлении - для взрослых и 5 км - для титулованных спортсменов.

Победители и призеры будут награждаться медалями, дипломами, памятными призами Росспорта, а также подарками от спонсоров. Каждый участник получит майку с номером и сувенирную продукцию.