Заместителем прокурора Ленинского административного округа г. Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего Дмитрия Саитова и 22-летнего Александра Годунова, обвиняемых в совершении ряда квартирных краж в г. Тюмени. Об этом 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что неработающие жители г. Тобольска Саитов и Годунов в период 2007-2008 годов промышляли квартирными кражами. На счету злоумышленников восемь краж и одно покушение на кражу. Общая сумма похищенного составила более 1 млн рублей.

Хищения в основном совершались из квартир домов по ул. Широтной. Так, злоумышленники поднимались на последний этаж многоквартирного дома и, спускаясь, выбирали наиболее "подходящий" для вскрытия замок. Они проверяли есть ли кто дома, заклеивали "глазки" соседних квартир и открывали замок двери специальным приспособлением "отмычкой" либо попросту высверливали замок.

Но однажды бдительная соседка, услышав шум около двери напротив, посмотрела в замочную скважину. Увидев, что возле соседской двери орудует вор, женщина позвонила в милицию и сообщила о происходящем. Сотрудниками правоохранительных органов Годунов был задержан на выходе из подъезда дома.

Саитов и Годунов обвиняются по п. п. "а, в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере либо с причинением значительного ущерба собственнику). Кроме того, Годунов обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.