Жителям Новокузнецка теперь стал доступен самый современный способ лечения инфаркта миокарда. В городской клинической больнице №29 проведена первая на юге Кемеровской области коронарная ангиопластика со стентированием больному с острым инфарктом миокарда. Как 11 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском департаменте охраны здоровья населения, инфаркт миокарда - тяжелое инвалидизирующее заболевание, одна из главных причин высокой смертности взрослого населения в России и в Кузбассе, и ежегодно более 1 300 жителей Новокузнецка становятся "жертвами" этой болезни.

Современная кардиология научилась значительно оптимизировать прогноз при инфаркте миокарда. Методы интервенционной кардиологии, которые должны быть применены у больного в первые часы от начала заболевания, позволяют восстановить нарушенное кровообращение в сердечной мышце, остановить развитие инфаркта или значительно снизить степень его тяжести. Наиболее распространена в мире, а в последние годы и в России, методика, которая называется коронарная ангиопластика. Суть этого метода в том, что под контролем рентгеновского аппарата в просвет коронарного сосуда, питающего миокард, перекрытого остро сформировавшимся тромбом (который и приводит к возникновению инфаркта), через пункцию на периферической артерии вводится специальный баллон. Под высоким давлением баллон расширяет суженный сосуд, восстанавливая по нему нормальный кровоток. Для профилактики повторного сужения сосуда, в место расширения устанавливается специальная система, которая называется "стент".

В Кузбассе первыми такую методику освоили специалисты Кемеровского кардиоцентра. Первые коронарные ангиопластики были выполнены в Кемерове в середине 1990-х годов. При инфаркте кемеровские кардиологи стали проводить коронарные ангиопластики последние три-четыре года. В течение 2007-2008 годов все больные инфарктом миокарда в Кемерове, при условии своевременного обращения за скорой медицинской помощью (а это необходимо сделать в первые минуты от возникновения боли в области сердца) поступают в кардиоцентр, в рентгенхирургическую операционную, для поведения ангиопластики, что стало возможным благодаря финансовому обеспечению из средств областного бюджета. Результат - снижение частоты фатальных исходов у этой категории пациентов минимум вдвое.

Для осуществления такой процедуры крайне важен фактор времени, подчеркивают специалисты. Оптимальный срок поступления больного в рентгенхирургическую операционную - первые шесть часов от возникновения инфаркта миокарда, другими словами, для жителей юга Кузбасса коронарная ангиопластика при инфаркте миокарда была малодоступна. Благодаря договоренностям, достигнутым руководством Кемеровского кардиоцентра с мэрией Новокузнецка, на базе городской клинической больницы №29 с 1 сентября начала работу рентгенхирургическая операционная для коронарных больных. Первыми процедурами были диагностические - коронарографии, которых к настоящему моменту выполнено уже более трех десятков. А 9 сентября пациентом рентгеноперационной стал первый больной с острым инфарктом миокарда.

На первых этапах этот вид помощи будет оказываться населению Заводского и Новоильинского районов. В ближайших планах отделения кардиологии городской клинической больницы №29 стоит задача обеспечить доступность данного метода населению всего Новокузнецка и юга Кузбасса. В ближайшие годы внедрение этого метода позволит снизить смертность и инвалидизацию от инфаркта миокарда среди жителей южных городов Кемеровской области.