Выявились три лидера 61-го чемпионата России по шахматам среди мужчин, который проходит в Новокузнецке Кемеровской области. Ими стали международные гроссмейстеры москвич Ян Непомнящий, петербуржец Никита Витюгов и уроженец Казани Артем Тимофеев. Как 11 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новокузнецкой мэрии, по результатам первых шести туров они набрали по 4,5 очка.

По словам главного судьи чемпионата Игоря Болотинского, эти трое молодых шахматистов имеют хорошие шансы удержать позиции. "Игру всех троих можно назвать инициативной, - отметил он. - Они стараются навязать сопернику борьбу".

В шестом туре неожиданно пострадал Владимир Малахов. Раздавшийся в зале звонок мобильного телефона стоил международному гроссмейстеру технического поражения и, как следствие, потерянного очка. Его соперник Александр Галкин получил целое очко, хотя ранее его позиция внушала опасения. "Это уже не первый случай в практике шахмат, - пояснил Болотинский. - В прошлом году во время суперфинала чемпионата России по шахматам среди женщин по этой же причине Екатерина Корбут разделила первое-четвертое место, вместо чемпионского титула. Правила ФИДЕ запрещают использование во время партий мобильных телефонов, и забывчивость некоторых участников им, к сожалению, дорого обходится".

Напомним, чемпионат России по шахматам среди мужчин стартовал в Новокузнецке 2 сентября. Судейскую бригаду возглавляет председатель Коллегии арбитров Российской шахматной Федерации петербуржец Игорь Болотинский. В высшей лиге 61-го чемпионата России среди мужчин играют около 60 международных мастеров и гроссмейстера страны, 30 из них входят в "золотую сотню" сильнейших шахматистов планеты. Все туры проходят в актовом зале администрации города. Ознакомится со списком участников, а также просматривать все партии в режиме реального времени можно на официальном сайте чемпионата, где ежедневно выкладываются фотографии и результаты партий.