Вечером 10 сентября поступило сообщение о том, что на участке Хандыга - Джебарики-Хая Томпонского района Республики Саха (Якутия) произошло аварийное отключение электроснабжения. Как сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, авария произошла из-за падения опоры линии электропередач, в результате чего поселок Джебарики-Хая остался без электроэнергии.

В поселке проживают 1 991 человек, из них 524 детей. В населенном пункте имеется школа, детсад, участковая больница, четыре котельные и хлебопекарня.

Сразу после аварии в поселке были запущены два резервных дизель-генератора, восстановлена работа водозабора и возобновлено водоснабжение. В настоящее время ведутся работы по подготовке к запуску еще двух резервных дизель-генераторов для обеспечения энергоснабжения жилых домов. Кроме того, готовится к запуску резервный источник электроснабжения в центральной котельной, которая обеспечивает теплом жилые дома поселка.

Население водой, продуктами, медикаментами обеспечено. Администрация поселка обеспечивает доставку хлеба и резервного дизтоплива. В участковой больнице стационарных больных нет.

На месте аварии работают две ремонтные бригады от электросетей.