В Кемерове начался отопительный сезон, первыми тепло получат объекты социальной сферы: больницы, садики, школы. Всего в городе 36 котельных, 10 сентября подачу тепла начали 22 из них, снабжающие теплоэнергией объекты соцкультбыта. Как 11 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в жилье тепло поступит чуть позже: батареи в квартирах кемеровчан начнут нагреваться 15 сентября. Подача теплоносителя в жилфонд будет проводиться по отдельному графику.

Во время подготовки к отопительному сезону проведены испытания тепловых сетей, выявлено более 160 повреждений на магистральных тепловых сетях и более 500 на квартальных, все повреждения устранены. Это дает гарантию и повышает надежность эксплуатации тепломагистралей в отопительный период.

В подготовительный период муниципальное предприятие "Тепловые сети города Кемерово" заменило более 18,9 км теплосетей. Для развития системы теплоснабжения и обеспечения потребителей теплом в полном объеме установлены частотные регуляторы на насосные агрегаты, заменена теплоизоляция на трубопроводе. Это улучшит работу систем отопления жилых домов по улицам Сарыгина и Мичурина.

"Управление тепловых сетей" филиала ОАО "Кузбассэнерго" в период подготовки провело реконструкцию тепловых сетей общей протяженностью 2,856 км. В ОАО "Теплоэнерго" завершен капитальный ремонт тепловых сетей общей протяженностью более 2 км, в том числе по теплотрассе на улице Терешковой заменен трубопровод и смонтирована новая изоляция.

Как напомнили в мэрии, в управлении единого заказчика жилищно-коммунальных услуг работает "горячая линия по теплоснабжению". Также с жалобами и предложениями по этим вопросам можно обратиться в администрацию города.