Сегодня, 11 сентября, в избирательной комиссии Кемеровской области откроется "горячая линия" по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов облсовета 12 октября и выборов в органы местного самоуправления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, он будет работать до дня голосования включительно.

Согласно графику, 11 сентября с 9:00 до 13:00 (5:00-9:00 МСК) по телефону в Кемерове на вопросы избирателей ответит начальник управления информационного центра облизбиркома Людмила Украинчик; с 13:00 до 18:00 (9:00-14:00 МСК) - консультант избиркома Ирина Леончук.

12 сентября в первую половину дня на вопросы будетотвечать консультант Оксана Разломова, во вторую половину - заместитель начальника управления информационного центра облизбиркома Юрий Красников; 13 сентября с 9:00 до 13:00 - консультант Михаил Галеев, после - консультант Леончук; 14 сентября - начальник отдела - главный бухгалтер Людмила Котенко, с 13:00 до 18:00 - главный специалист облизбиркома Нина Корнеева.

Напомним, 12 октября в Кузбассе будут проходить сразу 30 выборов разного уровня и 20 довыборов в органы местного самоуправления. Для проведения голосования созданы 47 территориальных и 1 740 участковых избирательных комиссий. В списках избирателей будет более 2,12 млн человек. В зависимости от места проживания избиратели получат от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.

Об участии в выборах в областной Совет народных депутатов третьего созыва, которые впервые пройдут по смешанной системе, заявили шесть региональных отделений политических партий. Облизбирком зарегистрировал списки кандидатов по единому избирательному округу от четырех из них: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". Региональным отделениям партии Мира и Единства и "Союз Правых Сил" было отказано в регистрации из-за ряда нарушений, выявленных при проверке подписей избирателей.

1 сентября закончилось выдвижение кандидатов, число которых достигло 1 048 человек. В частности на 36 мандатов депутатов облсовета выдвинуто 148 претендентов.