Пресса подводит итоги длившейся 16 лет истории продажи одного из крупнейших в мире Удоканского месторождения меди, конкурс по приобретению которого выиграла группа "Металлоинвест" Алишера Усманова. "Металлоинвест" планирует вложить в проект $4,2 млрд, а его партнеры - госкорпорации "Ростехнологии" и ГМК "Норильский никель" - вложат в общий проект профильные активы в Монголии и России. Газета "Коммерсант" сегодня уточняет:

Удоканское месторождение в Читинской области - крупнейшее в России и третье в мире по запасам, которые составляют 19,7 млн тонн меди. Продать актив государство пытается с 1992 года. Источник, знакомый с ходом конкурса, сообщил газете, что основными плюсами заявки победителя стали обещание построить прямо на месторождении горно-обогатительный комбинат, а также внести в структуру будущего СП для разработки месторождения доли в монгольских предприятиях "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет". Алишер Усманов вчера в разговоре с "Коммерсантом" также назвал эти параметры предложения в числе его основных преимуществ.

Присоединение к Удокану монгольских активов обеспечит госкорпорация "Ростехнологии", которой они должны быть переданы по указу президента. По словам Алишера Усманова, соглашение о сотрудничестве с "Ростехнологиями" по Удокану уже заключено и теперь стороны будут более предметно обсуждать формат и механизм сотрудничества. Вторым партнером "Металлоинвеста" по проекту может, стать "Норникель", внеся в СП медные месторождения в Забайкальском крае.

Эксперты полагают, что финальный состав консорциума может быть еще шире: "Металлоинвесту" и "Ростехнологиям" в любом случае придется согласовывать с РЖД вопрос строительства железнодорожной ветки к месторождению. Еще одним потенциальным участником проекта является казахский "Казахмыс", с которым "Металлоинвест" ведет переговоры о консолидации, однако они пока не касаются Удокана.