В редакцию ИА REGNUM 10 сентября 2008 года поступило заявление Координационного совета общественных объединений и политических партий Приднестровья, в котором выражается поддержка президенту ПМР в проведении политики, направленной на защиту суверенитета, государственности и Конституции республики.

"Республиканский Координационный совет общественных объединений и политических партий ПМР выражает уверенность в том, что, президент Приднестровья Игорь Смирнов, приняв предложение президента Российской Федерации о возобновлении дипломатических отношений с Республикой Молдова, в целях скорейшего урегулирования молдавско-приднестровских отношений, будет исходить из существующих реалий политики официального Кишинева в отношении Приднестровья и России", - говорится в заявлении.

"Не смотря на все обещания действующего президента Молдавии Владимира Воронина придать русскому языку статус второго государственного и уверения в лояльности ко всем национальностям, проживающим в Молдавии, на ее территории до сих пор действуют так называемые законы "О языках", принятые в 1989 году прорумынскими националистами. Эти законы в одночасье лишили все многонациональное население Молдавской ССР права и возможности общаться на ином языке, кроме румынского, разделили общество на нации, одна из которых была провозглашена "титульной"", - отмечается в документе.

"Румынизация Республики Молдова не остановилась с приходом к власти Владимира Воронина - коммуниста, периодически делающего публичные заявления о курсе на сближение с Россией в союзе с Белоруссией. Кроме румынского языка Молдавия по сей день использует государственную символику, денежную систему, систему административно-государственного устройства и образования румынского образца. Националистический режим, с 1989 года не прерывавший своего правления в Кишиневе, устами президента Воронина на международном уровне требует смены действующего на Днестре миротворческого формата с участием РФ на более удобный - европейский. Одновременно с этим официальный Кишинев, как и Тбилиси, стремительно развивает и укрепляет информационное и военное сотрудничество с НАТО, переводя на его стандарты систему подготовки и оснащения своих вооруженных сил", - заявляет Координационный совет объединений и партий Приднестровья.

"При этом до сегодняшнего дня из Кишинева не прозвучало официального признания факта геноцида народа Приднестровской Молдавской Республики, не принесены извинения за сотни отнятых и тысячи искалеченных жизней в результате наведения руководством Молдавии так называемого конституционного порядка. Не возмещен и огромный материальный ущерб, нанесенный Молдавией Приднестровью в ходе военной агрессии 1992 года и непрекращающейся экономической блокады. Руководство Молдавии не только не выполняет ни одного из подписанных им соглашений, относящихся к молдавско-приднестровским отношениям, а наоборот, в качестве инструментов воздействия на народ и руководство ПМР избрало меры, нарушающие все договоренности и моральные нормы: экономическую и информационную блокады, политический прессинг, циничную клевету на президента ПМР и провокации в Зоне безопасности", - отмечается в документе.

"Республиканский Координационный совет общественных объединений и политических партий ПМР, выражает президенту ПМР Игорю Смирнову поддержку в проведении политики, направленной на защиту суверенитета, государственности, Конституции Приднестровья и реализацию решений референдума о независимости", - говорится в заявлении.