МИД Украины уже вручил ноту посольству России на Украине с технологической схемой пересечения соединениями Черноморского флота РФ государственной границы Украины. Об этом сегодня, 10 сентября, на брифинге заявил спикер министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, технологическая схема определяет порядок действий командиров военных соединений Черноморского флота при пересечении границы Украины. "Я хотел бы подчеркнуть, что это является возвращением к ранее внедренному порядку пересечения границ ЧФ России границ Украины. Я хотел бы напомнить, что 19 мая '99 года постановлением Кабинета министров был внедрен разрешительный принцип пересечения украинской границы соединениями флота. И любая единица Черноморского флота, заходя в бухту Украины, должна была предварительно получить на это разрешение. С 2000 года по просьбе российской стороны разрешительный характер пересечения государственной границы был заменен уведомительным. Таким образом, сейчас всего лишь восстанавливается внедренный еще в '99-м году опыт", - сказал Кирилич.

Спикер украинского МИД отметил: "В нынешнем порядке пересечения границы только два нововведения: это предоставление перечня членов экипажа военного судна, а также предоставление перечня членов экипажа летательного аппарата ЧМ России". "Мы абсолютно надеемся, что российской стороной и военными формированиями Черноморского флота будут выдержаны абсолютно все положения украинского законодательства. Мы не ведем разговоры о санкциях. Мы просто с уверенностью надеемся, что военные соединения будут придерживаться новой схемы", - подчеркнул Кирилич.