С начала апреля специалисты комитета по защите прав потребителей совместно с комитетом по экологии проверили 30 тюменских автозаправочных станций. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, таким образом выполняется распоряжение главы Тюмени "О координационной комиссии по регулированию топливного рынка". По фактам выявленных нарушений 18 АЗС выданы предписания.

Также специалисты управления по защите прав потребителей, рынку товаров и услуг совместно с департаментом КСЖ провели встречу с жильцами дома N 164 по улице Республики по вопросу качества оказания жилищно-коммунальных услуг. Управляющей компании "Юг" выдано предписание об устранении нарушений. Оказана практическая помощь по вопросам защиты прав потребителей 18 горожанам.

Отделом ветеринарии управления проведено 20 инспекторских проверок предприятий потребительского рынка. По фактам выявленных нарушений ветеринарного законодательства выдано 11 предписаний об их устранении, пять руководителей оштрафованы. До выяснения качества и безопасности приостановлена реализация 81 тонны рыбы, в том числе 48 тонн направлено на дополнительные лабораторные исследования.

Совместно с правоохранительными органами проведен рейд по ликвидации незаконной торговли на улицах Тюмени. Выведено из оборота 50 килограммов рыбы, признанной непригодной для употребления в пищу. В дни прибытия на станцию "Тюмень" поездов "Пекин-Москва", "Улан-Батор-Москва" проведены рейды совместно с УВД Калининского округа, эти мероприятия также проходят в рамках борьбы с незаконной торговлей в городе.