В Чувашии проходит операция "Автобус". Как сообщили ИА REGNUM в МВД по Чувашии, 8 сентября в республике стартовал второй этап операции, который продлится до 21 сентября. Она проводится в целях профилактики аварийности на пассажирском автотранспорте и осуществления контроля за предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки.

Также в Чебоксарах регулярно проводится операция "Маршрутное такси", в рамках которой выявляются нарушения со стороны водителей. К примеру, в один из дней за три часа лишь на одной остановке инспекторы ДПС составили восемь протоколов. Как отмечают в Госавтоинспекции Чувашии, многие горожане весьма скептично реагируют на подобные рейды, считая, что инспекторы лишь отнимают время и у водителей, и у пассажиров. Однако, порой маршрутки едут с перегрузом, и это видно даже через тонированные стекла. О том, что при торможении люди, которые едут стоя, могут упасть и получить серьезные травмы, думать некогда: водители торопятся выполнить план по продаже билетов, а пассажиры хотят скорее добраться до нужного места, отмечают инспекторы дорожного движения.

Всего в ходе проводимых профилактических мероприятий на территории республики с начала 2008 года выявлено более 5 тыс. нарушений правил дорожного движения. Задержано восемь водителей, управлявших автобусами в состоянии алкогольного опьянения. В 13 случаях водители отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

За восемь месяцев 2008 года в Чувашии по вине водителей транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, произошло 88 дорожно-транспортных происшествий. По вине водителей автобусов зафиксировано 37 аварий, в результате чего три человека погибли, 58 получили ранения. С участием маршруток и автобусов малой вместимости зарегистрировано 50 аварий, в которых шесть человек погибли, 69 были ранены.

Напомним, что одно из крупных происшествий с участием маршрутного такси произошло в Чебоксарах в середине августа 2008 года. В городе столкнулись два троллейбуса, маршрутка и пять автомобилей. По предварительной версии, у маршрутного автобуса марки "REAL" отказали тормоза, в результате чего автомобиль врезался во впереди стоящее транспортное средство и "по цепочке" произошло столкновение остальных машин.