За август в крупных и средних организациях долги по заработной плате увеличились почти на 30% и на 1 сентября 2008 года составили 10,8 миллиона рублей. Вовремя не получили заработную плату 876 работающих, на каждого приходилось по 12,3 тысячи рублей долга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате.

На 1 сентября не представило сведения о состоянии задолженности перед работниками ООО "Вид Транс Индустрия", у которого в предыдущем месяце задолженность по заработной плате составляла 2,4 миллиона рублей.

На 1 сентября насчитывалось 10 организаций-должников - на три больше, чем в предыдущем месяце. Наибольший долг - 3,4 миллиона рублей, или 32% от суммарной задолженности по республике был в организации, осуществляющей автомобильные перевозки - ООО "Троицко-Печорское ПАТП", где работники вовремя не получили по 106,6 тысяч рублей на каждого (задолженность образовалась в связи с решением суда по перерасчету заработной платы подавших в суд заявление работников предприятия, произведен перерасчет заработной платы за 2005-2007 годы).

На втором месте по сумме долга находится ООО "Сыктывдинские коммунальные системы", - 2,3 миллиона рублей, или 21% от общей задолженности по республике. На каждого работника здесь приходилось по 9,8 тысячи рублей долга.

Список должников в августе пополнили такие организации, как МУ "Центральная районная больница" в г.Вуктыл, ОАО "Абезь-Жилкомхоз" г.Инта (п.Абезь), МУП "Коммунальные энергосистемы" - г.Сосногорск (рп.Нижний Одес), МУП МО Корткеросский район "Жилищно-эксплуатационный участок Партнер", МУП "Жилфонд" - Сысольский район (с.Визинга) и МУП "Усть-Вымский жилищный фонд" МО МР "Усть-Вымский". Весь объем просроченной задолженности по заработной плате сложился из-за отсутствия собственных средств организаций.