По данным федерального статистического наблюдения в первом полугодии 2008 года среднемесячная заработная плата чиновников Архангельской области в территориальных органах федеральной власти составляет 30,7 тысяч рублей, сообщает ИА REGNUM.

В органах исполнительной власти Архангельской области чиновники за тот же период в среднем получали 48,3 тысячи рублей, в органах местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями - 24,3 тысячи рублей. Зарплата чиновников региональных органов исполнительной власти на 57,6% выше, чем чиновников территориальных отделений федеральных органов власти. А среднемесячная зарплата чиновников местного самоуправления составила 79,1% от уровня среднемесячной зарплаты федеральных чиновников. Средняя месячная заработная плата по экономике, по данным Росстата, в первом полугодии составила в Архангельской области 18,1 тысячу рублей.

В территориальных органах федеральных органах исполнительной власти Архангельской области работало в этот период 5066 человек, штат был укомплектован на 94,9%. В органах исполнительной власти субъекта федерации Архангельской области работало 1528 человек, штат был укомплектован на 94,1%, в органах местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями 4713 человек, с укомплектованностью штата на 95,6%.