Тамбовскую область посетили участники Alfa Fellowship Program. Гости из США знакомились с экономикой и общественно-политической сферой Тамбовщины. По информации корреспондента ИА REGNUM, они провели встречу с руководством администрации области, областной думы и общественной палаты. Особый интерес вызвало посещение Тамбовского бизнес-инкубатора и Тамбовской палаты ремесел.

"В апреле 2004 года одна из российских кредитных организаций объявила об открытии новой программы профессиональных стажировок молодых американских специалистов в России, - пояснили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью администрации Тамбовской области. - Данная программа предполагает стажировки ее участников в частных компаниях, государственных и общественных учреждениях России и призвана с течением времени развить и укрепить социально-культурные связи между Россией и США. Участники программы отбираются по конкурсу из числа выпускников американских университетов, уже имеющих опыт работы. Среди них есть журналисты, дипломаты, аналитики, финансисты, юристы и сотрудники неправительственных организаций. В США для стипендиатов организованы специальные встречи в Конгрессе США и Посольстве России, а также семинары с участием экспертов из Центра имени Вудро Вилсона, Гарвардского и Йельского университетов. На Тамбовщине программа состоит из трехмесячного курса углубленного изучения русского языка, серии специальных семинаров, поездок в регионы и непосредственной стажировки в соответствии с профессиональной подготовкой участников".

Кроме региональной стажировки, участники обмена встречаются с членами Правительства, Государственной Думы, главами регионов, редакторами ведущих СМИ, руководителями компаний, в которых они работают. Организаторы акции полагают, что таким образом американские специалисты лучше всего смогут познакомиться со страной и людьми, передает корреспондент ИА REGNUM.