10 сентября в столице Дагестана Махачкале представители дагестанских автопредприятий поддержали общероссийскую акцию протеста против роста цен на бензин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участники акции не устраивали пикетов и шумных митингов на площади, а собрались на территории автоколонны 17-36, чтобы выразить свое отношение к постоянно возрастающей стоимости бензина. По словам председателя профсоюза работников автотранспорта Абдуллы Магомедова, с начала года стоимость бензина увеличилась на 16 %, а на дизтопливо - на 24%. Удивляло собравшихся и безотносительное к остальному миру повышение цен на бензин в стране. "Почему по всему миру цены на топливо снижаются, а у нас растут?", - вопрошали они. К тому же, качество топлива не соответствует стандартам и, по словам работников автопредприятий, фактически цена доходит до 30 рублей за литр.

По мнению участников акции, просто необходимо ввести госрегулирование цен на топливо. Они считают, что после общероссийской акции под таким же лозунгом "Нет - росту цен на топливо!", прошедшей 10 февраля 2005 года, водителей просто "временно успокоили". Тогда правительством и парламентом страны был принят ряд мер, и какой-то период рост цен не превышал темпов инфляции. Но во второй половине 2007 года цены на топливо и ГСМ вышли из-под контроля.

Участники акции подготовили обращение к руководству России и Дагестана, в которых просят власти страны вновь взять под контроль цены на топливо, обязать нефтяные компании инвестировать средства в отечественные отрасли. А к руководству республики обращаются с предложением поддержать финансированием автопредприятий республики, а также построить свой нефтеперерабатывающий завод.

В полдень, как и везде по России, участники акции подкрепили свои решения продолжительными автомобильными сигналами.